В текущем 2026 году стоимость основных энергоносителей, нефти и газа, может значительно возрасти. Это подорожание может быть самым высоким с 2022 года. Высокие цены на энергоносители приведут к росту стоимости драгоценных металлов и продовольствия.
Такой прогноз опубликовала пресс-служба Всемирного банка.
Согласно этому прогнозу, в текущем году сырьевые товары могут подорожать в среднем на 16%. При этом, например, стоимость нефти марки Brent в этом году может достичь 86 долларов за баррель, тогда как до кризиса на Ближнем Востоке она составляла 69 долларов. То есть рост в цене составит более 24%.
Рост цен на энергоносители неизбежно повлечет за собой и рост цен на удобрения. По прогнозу, они могут подорожать на 31%. А это, в свою очередь, приведет к значительному кризису в аграрном секторе мировой экономики. Из-за несоблюдения правил агротехники, а также из-за неблагоприятных агроклиматических условий урожай сельскохозяйственных культур в этом году будет значительно ниже, чем в предыдущие годы. Это может привести к дефициту продовольствия, а местами и к голоду во многих регионах планеты.
В то же время во Всемирном банке прогнозируют значительное увеличение стоимости драгоценных металлов. В периоды финансовой нестабильности бизнес, а также банки всегда ищут наиболее надежный способ сохранения своих активов, а фиатные деньги не всегда справляются с этой ролью. Таким образом, Всемирный банк прогнозирует, что стоимость банковских металлов может вырасти на 42%.
Совершенно естественно, что итогом всех этих процессов станет ускорение инфляции в глобальном масштабе. В частности, в развивающихся странах ее показатель может вырасти до 5,1%. В Украине, по обновленному прогнозу, инфляция в 2026 году может составить 7,5%.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Как подчеркивают аналитики Всемирного банка, стабилизация глобальной экономики напрямую зависит от того, насколько быстро завершатся военные конфликты. Речь идет прежде всего о войне на Ближнем Востоке, которая дестабилизировала весь рынок нефтепродуктов. В то же время у РФ был шанс использовать этот период, чтобы улучшить свои позиции на рынке энергоресурсов. Однако ежедневные удары украинских дронов по российской нефтепереработке не дали России воспользоваться этим шансом.
Напомним, Украина намерена стать крупным логистическим хабом для всей Европы благодаря выгодному геополитическому положению нашей страны.