19:11
31 марта
2026

В Кремле отреагировали на предложение Зеленского о "пасхальном перемирии"

В Кремле отреагировали на предложение Зеленского о пасхальном перемирии - today.ua
2251
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к прекращению огня на период пасхальных праздников. Но вот в Кремле не согласны с такой инициативой.

На днях президент Украины снова повторил свои слова о том, что Киев поддерживает любые форматы окончания войны. Владимир Зеленский предложил временно приостановить боевые действия на дни празднования Пасхи, хотя и отметил, что лучше бы говорить о полном прекращении войны.

Реакция Москвы на "пасхальное перемирие"

Спикер российского диктатора ответил на слова главы украинского государства. Дмитрий Песков заявил, что в Москве не увидели четкого предложения о перемирии на Пасху.

"Из тех заявлений Зеленского, которые мы читали, четко сформулированной инициативы по "пасхальному перемирию" мы не увидели. Он как всегда говорил о готовности пойти на перемирие – хоть какое, хоть пасхальное", - сказал пресс-секретарь кремлевского правителя пропагандистским СМИ.

По словам представителя Кремля, это именно Киев "отчаянно нуждается" в любом перемирии. Песков заявил, что российская оккупационная армия якобы продолжает двигаться вперед по всей линии фронта, что, как добавил спикер Путина, подтверждается не только специалистами из РФ, но и зарубежными.

В Кремле отреагировали на предложение Зеленского о пасхальном перемирии - today.ua

Он также посоветовал Зеленскому "взять на себя ответственность" и подписать окончательный мирный договор с Россией, а не добиваться перемирия.

Вместе с тем Песков пригрозил, что Москва "сделает соответствующие выводы" и "предпримет соответствующие меры" в случае, если будет доказано, что Евросоюз предоставил Украине свое воздушное пространство для ударов украинских дронов по России. 

Напомним, ранее стало известно, что российский певец украл известную украинскую песню.