Верховная Рада приняла закон об особенностях выплаты пенсий украинцам, которые совершили уголовное преступление против основ национальной безопасности, общественной безопасности, мира, безопасности человечества, международного правопорядка. Соответствующий законопроект №10355 поддержали 244 депутата.
Установлено, что пенсия осужденным за указанные преступления выплачивается в размере, который не превышает прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Это и есть "минималка", размер которой составляет 2361 грн. Именно столько будут получать лица во время отбывания наказания.
Теперь такие пенсии будут получать граждане, осужденные за действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя, захват государственной власти, посягательство на неприкосновенность и территориальную целостность Украины, за финансирование действий с целью свержения или насильственного изменения конституционного строя, захват государственной власти, изменение государственной границы или границ территории Украины.
Самые низкие выплаты будут получать лица, привлеченные к ответственности за коллаборационную деятельность, шпионаж, государственную измену, диверсию, пособничество государству-агрессору, препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований.
Пенсия указанных украинцев после освобождения должна быть восстановлена на общих основаниях. Однако все суммы пенсий, которые не были получены во время заключения, в полном объеме компенсированы не будут. Пересмотр проведут на базе размера минимальной пенсии за все месяцы пребывания в местах лишения свободы.
Новый закон не является исключением из конституционного права на пенсию, однако значительное уменьшение выплат стало возможным в качестве превентивной меры. Ожидается, что это позволит укрепить общественную и государственную безопасность, конституционный строй и обороноспособность Украины, что крайне актуально во время полномасштабной войны.

В Украине выросла средняя пенсия
По данным на начало апреля, в Украине более 10,3 миллиона пенсионеров, что на 177 тысяч меньше, чем в прошлом году. После мартовской индексации средняя пенсия выросла до 6341 гривны. Однако даже после повышения она не покрывает уровень инфляции, которая за год выросла до 14,6%.
Напомним, что пенсии за 2020-2024 годы были индексированы правительством неправильно. Такое решение принял Верховный суд Украины в деле одного из пенсионеров. Теперь ПФУ обязан выплатить мужчине повышенные пенсии, а также возместить расходы на судебный процесс.