21:20
12 июля
2026

Россия уже действует за пределами Украины: в Британии объяснили, к чему готовится Путин

Россия уже действует за пределами Украины: в Британии объяснили, к чему готовится Путин - today.ua
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Кремль, вероятно, рассматривает ближайшие месяцы как решающий этап войны и пытается использовать это время не только для усиления наступления против Украины, но и для расширения давления на страны Европы. Россия уже начала разведывательные операции и информационные атаки в западных странах.

Об этом говорится в аналитическом материале военного обозревателя The Independent Роберта Фокса.

Несмотря на массированные воздушные удары России по украинским городам, ситуация на фронте, по оценке Роберта Фокса, остается значительно сложнее для Кремля, чем пытается показать российское руководство. Он обращает внимание, что украинские военные продолжают сдерживать наступление российской армии. В то же время российский диктатор Владимир Путин публично заявляет о якобы неизбежном захвате всей Донецкой области после возможного взятия Константиновки. Однако даже часть российских военных блогеров не разделяет такого оптимизма и считает подобные заявления преждевременными.

По мнению Фокса, существуют три ключевых признака того, что Россия может готовиться к более активному противостоянию с Западом.

Первым признаком он называет уверенность российского руководства в том, что ближайшие месяцы могут стать решающими. Аналитик считает, что в Кремле рассчитывают использовать благоприятный для себя момент до начала осени. Такие ожидания, по его словам, обусловлены внутренними разногласиями среди стран НАТО, неоднозначной политикой президента США Дональда Трампа, напряженной ситуацией на Ближнем Востоке, а также постепенным истощением украинской системы противовоздушной обороны.

Вторым сигналом Фокс считает усиление информационной кампании Москвы против европейских стран. В качестве примера он приводит заявления представительницы МИД РФ Марии Захаровой и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, которые обвинили Латвию в непосредственном участии в войне на стороне Украины. В частности, они утверждали, что страна якобы предоставляет территорию для базирования украинских беспилотников и помогает координировать удары по России. Однако никаких подтверждений этих обвинений представлено не было.

Третьим тревожным сигналом обозреватель называет инцидент во время учений НАТО в Норвежском море. Российский самолёт-разведчик Ту-95 Bear-F опасно приблизился к британскому авианосцу HMS Prince of Wales и сбросил около двух десятков противолодочных гидроакустических буев. На перехват российского борта были подняты два истребителя F-35 Королевских военно-воздушных сил Великобритании, которые сопроводили его за пределы района проведения учений.

"Даже если бы буи работали лишь несколько минут, они могли помочь определить, какие именно подводные лодки сопровождения НАТО находятся в этом районе", — отметил Фокс.

Таким образом, эксперт расценивает этот полёт как заранее спланированную операцию по сбору разведывательной информации. В то же время аналитик обращает внимание на активизацию российских подводных сил в Северном море, Ирландском море и Ла-Манше. По его словам, речь идёт как о обычных, так и о беспилотных подводных аппаратах. По мнению Фокса, они отслеживают критически важную инфраструктуру, в частности подводные кабели связи и топливные трубопроводы. Военный обозреватель убежден, что, учитывая такие действия РФ, европейским странам необходимо пересмотреть собственные подходы к безопасности.

"В таком случае о своей противовоздушной обороне придётся серьёзно задуматься не только Киеву и его балтийским соседям. Это будет касаться всех европейских союзников по НАТО, включая Великобританию", — подчеркнул аналитик.

Напомним, Польша неожиданно согласилась передать Украине истребители МиГ-29. Однако в Варшаве озвучили свои требования.