В Верховной Раде вскоре представят окончательный проект пенсионной реформы, которую начнут внедрять в Украине, несмотря на войну. Согласно правительственному законопроекту, всем пенсионерам будет гарантирована минимальная ежемесячная выплата — 6000 гривен. Начисления сверх этой суммы будут напрямую зависеть от официального стажа работы и официальной зарплаты. При этом спецпенсии по отдельным законам, которые достигают шестизначных цифр, намерены отменить.
О каких еще изменениях предусмотрено в проекте комплексной пенсионной реформы, рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью для Interfax-Украина.
Украинское правительство получило месяц на то, чтобы доработать и повторно подать в профильный комитет Верховной Рады обновленный законопроект комплексной пенсионной реформы. Документ должен изменить существующую модель пенсионного обеспечения, сделать её более справедливой и финансово устойчивой. В то же время ключевым вопросом остается источник средств для реализации запланированных изменений.
Какие нововведения предлагаются
Даниил Гетманцев сообщил, что правительственная версия реформы вызвала ряд замечаний среди народных депутатов, поэтому её направили на доработку. Основная идея документа заключается в модернизации нынешней солидарной пенсионной системы и обеспечении её эффективной работы на многие годы вперед.
Среди ключевых положений реформы:
- установление гарантированной минимальной пенсии по возрасту на уровне 6 тысяч гривен. Сегодня выплаты ниже этой суммы получают более 4,3 миллиона украинцев;
- отмена специальных пенсионных привилегий для отдельных категорий граждан и переход к единой прозрачной формуле, по которой размер пенсии будет определяться в первую очередь страховым стажем и суммой официально уплаченных взносов;
- отделение более чем 180 видов социальных выплат от показателя прожиточного минимума. Для этого парламенту предстоит принять отдельный пакет законодательных изменений.
Также правительство рассчитывает постепенно довести минимальные социальные стандарты до реального прожиточного уровня, обеспечить коэффициент замещения заработной платы на уровне около 40%, проводить стабильную индексацию пенсий и в конечном итоге запустить накопительный уровень пенсионной системы.
Изменится ли пенсионный возраст
Война значительно ухудшила демографическую ситуацию, из-за этого количество граждан, которые платят взносы, почти сравнялось с числом пенсионеров. Несмотря на это, Даниил Гетманцев заявил, что не поддерживает повышение пенсионного возраста или пересмотр ставки единого социального взноса.
В Минсоцполитики объясняют, что ситуация должна улучшиться без радикальных решений. Благодаря уже введенному поэтапному увеличению требований к страховому стажу соотношение между количеством граждан, которые работают, и пенсионерами, по прогнозам, постепенно стабилизируется в течение следующих двух десятилетий.
За счет чего будут финансировать реформу
Власть планирует внедрять новую систему поэтапно. Основной резерв для её финансирования видят в сокращении теневой экономики. По оценкам должностных лиц, сейчас более половины зарплат выплачивается неофициально, что не только уменьшает поступления в Пенсионный фонд, но и усложняет точные расчёты будущей модели.
Ожидается, что борьба с выплатами "в конвертах", усиление контроля за уплатой налогов и легализация доходов позволят существенно увеличить поступления от единого социального взноса и налога на доходы физических лиц.
Таким образом, пенсионная реформа приближается к практической реализации, однако её внедрение будет происходить постепенно. Государство стремится отказаться от системы многочисленных льгот и исключений, вместо этого сделав акцент на гарантированной базовой пенсии, прозрачных правилах начисления выплат и внедрении накопительного пенсионного обеспечения.
Напомним, экономист Сергей Фурса считает, что в ближайшие годы воплотить такую пенсионную реформу нереально. Ведь в Украине сейчас нет денег не то что на повышение пенсий, а даже на выплату тех, что уже назначены. В настоящее время значительная часть пенсий украинцам выплачивается за счёт европейских займов.