13:49
23 июня
2026

Почти 3 млрд грн и некачественные мины: в деле о поставках боеприпасов для Минобороны появились новые фигуранты

Почти 3 млрд грн и некачественные мины: в деле о поставках боеприпасов для Минобороны появились новые фигуранты - today.ua
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

Прокуроры Офиса Генерального прокурора сообщили о новых подозрениях в деле о поставках некачественных инженерных боеприпасов и сырья для нужд Министерства обороны Украины. Речь идет о уголовном производстве, в рамках которого ранее правоохранители уже раскрыли масштабную схему по завладению бюджетными средствами.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

В начале 2026 года правоохранители разоблачили преступную организацию, участников которой подозревают в завладении почти 3 млрд грн бюджетных средств. Эти деньги были выделены на закупку инженерных боеприпасов для Вооруженных сил Украины.

Речь, в частности, идет о противопехотных и противотанковых минах. По версии следствия, поставка продукции ненадлежащего качества могла создать серьезные риски для обороноспособности страны.

В ходе дальнейшего расследования правоохранители установили еще один возможный эпизод. Он касается уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте компонентов для производства взрывчатых веществ.

По данным следствия, в 2024–2025 годах директор частного предприятия, которое изготавливало взрывные устройства для Сил обороны, организовал ввоз таких компонентов с использованием фальшивых и недостоверных документов.

В таможенные органы, как утверждают правоохранители, подавалась ложная информация о характеристиках продукции, ее назначении и конечном потребителе.

Следователи считают, что такая схема позволила предприятию необоснованно пользоваться налоговыми льготами для товаров оборонного назначения. В результате компания, по версии следствия, избежала уплаты обязательных таможенных платежей. В частности, импортированное взрывчатое вещество декларировалось как готовый взрывной материал, хотя оно должно было облагаться налогом по ставке 20%. По предварительным оценкам, из-за таких действий государственный бюджет недополучил более 21,3 млн грн налога на добавленную стоимость.

Во время обысков правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию предприятия. Судебно-экономическая экспертиза подтвердила сумму ущерба, нанесенного государству.

Директору общества сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Речь идет об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, подозрения получили трое должностных лиц таможни. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК Украины — служебная небрежность, повлекшая тяжкие последствия.

По версии следствия, таможенники ненадлежащим образом выполняли свои служебные обязанности при оформлении товаров.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Также правоохранители работают над вопросом возмещения убытков, нанесенных государственному бюджету.

Досудебное расследование проводит Государственное бюро расследований.

В то же время в Офисе Генпрокурора напомнили, что в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде и подтверждена обвинительным приговором.

Ранее мы рассказывали о новом коррупционном скандале: экс-министр культуры получил подозрение из-за схемы на границе.