Германия планирует перебросить тысячи военных к границе с Белоруссией. Речь идет не о временном пребывании военных за пределами страны, а о их постоянной дислокации. Это решение для Германии является историческим.
Об этом сообщает издание Bild.
Как сообщают авторы публикации, Германия готовится к беспрецедентному для своей современной истории военному шагу. Берлин намерен сформировать в Литве постоянное соединение численностью около 5 тысяч военных.
Фактически для размещения немецких войск в Литве сооружается целый городок. В настоящее время активно строятся новые жилые кварталы, школы, детские сады и больницы. По словам министра обороны Литвы Робертаса Каунаса, работы по созданию необходимой инфраструктуры опережают плановые сроки. Таким образом, как отмечает глава оборонного ведомства, реализацию следующего этапа можно начать почти на десять месяцев раньше.
“Мы очень продвинулись в создании инфраструктуры и можем раньше начать вторую фазу. Мы можем исходить из того, что Германия и Литва в любом случае будут готовы к концу 2027 года, если не раньше”, – отмечает Каунас.
В настоящее время в Литве уже находятся около 1800 военнослужащих Бундесвера. Они размещены примерно в 20 километрах от границы с Белоруссией и участвуют в военных учениях “Щит свободы”. В частности, в стране уже действуют подразделения 45-й танковой бригады.
В дальнейшем присутствие немецких сил планируют существенно расширить. В Литву должны быть передислоцированы 203-й танковый батальон из Аугустдорфа (Северный Рейн-Вестфалия) и 122-й танковый гренадерский батальон из Оберфихтаха (Бавария). Завершение передислокации этих подразделений ожидается уже в течение следующего года.
Как подчеркнул Робертас Каунас, размещение немецкого контингента такого масштаба имеет ключевое значение для усиления безопасности Литвы и всего восточного фланга Североатлантического альянса. В Вильнюсе уверены, что постоянное присутствие сил Бундесвера укрепит механизмы коллективной защиты НАТО и станет дополнительным фактором сдерживания потенциальных угроз в регионе.
Напомним, Кремль занервничал после ультиматума Зеленского Лукашенко. В Москве заявили, что требования украинского лидера к Минску являются посягательством на суверенитет Белоруссии.