В Германии требуют прекратить военную помощь Украине. Призывы лишить Киев поддержки прозвучали со стороны сопредседателя ультраправой пророссийской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Тино Хрупаллы после того, как Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинение гражданину Украины Сергею Кузнецову по делу о подрыве газопроводов "Северный поток".
Об этом сообщает издание Welt.
Немецкие прокуроры считают, что операция по подрыву газопроводов "Северный поток" не была личной инициативой отдельных лиц. Согласно материалам следствия, обнародованным прокуратурой в Карлсруэ, план диверсии, вероятно, разрабатывался с участием представителей украинских государственных органов.
В прокуратуре сообщили, что обвинительное заключение в отношении Сергея Кузнецова, который в документах фигурирует как Сергей К., было подано еще 30 июня. Его подозревают в соучастии в военном преступлении, которое, по версии следствия, заключалось в организации атаки на объекты гражданской инфраструктуры.
По данным немецких правоохранителей, на момент подрывов газопроводов Сергей К. проходил военную службу в рядах Вооруженных сил Украины. Следователи утверждают, что после начала полномасштабной войны он вместе с другими украинскими военнослужащими якобы выполнял задачи, поставленные государственными органами Украины.
"После начала захватнической войны России в конце февраля 2022 года он и другие военнослужащие, действуя от имени украинских государственных органов, разработали план уничтожения трубопроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2… с целью на постоянной основе прекратить поставки газа через эти трубопроводы и не позволить России использовать доход от продажи газа для финансирования войны", – сообщают в Федеральной прокуратуре Германии.
Комментируя громкое дело, Тино Хрупалла заявил, что военную помощь Украине стоит полностью прекратить.
"Уже сейчас имеющихся доказательств достаточно, чтобы прекратить любую военную помощь Украине", – заявил Хрупалла.
В то же время сопредседатель "Альтернативы для Германии" назвал взрывы на газопроводах "ударом по жизненно важной артерии немецкой промышленности". Он также призвал провести всестороннее и максимально открытое расследование инцидента.
"Прежде всего это означает вывести тех, кто дал приказ на это нападение, в поле зрения общественности", – отметил политик.
Также Тино Хрупалла призвал без задержек проверить возможную причастность тогдашнего военного командования Украины и руководства украинских спецслужб к подготовке взрывов на "Северных потоках".
Напомним, Польша решила списать истребители МиГ-29, которые планировала передать Украине.