Известный украинский актер Павел Алдошин, сыгравший главную роль в военной драме "Снайпер. Белый ворон", откровенно рассказал о психологическом выгорании на фронте. Защитник заявил, что больше не чувствует себя эффективным в рядах ВСУ и очень хочет демобилизоваться.
Об этом он рассказал журналистам издания "Информатор".
В интервью актер заявил, что желание покинуть ряды Вооруженных Сил является для него вполне осознанной и обдуманной потребностью. Военнослужащий говорит, что хотя он и продолжает добросовестно выполнять все возложенные на него боевые обязанности, однако отмечает у себя тревожные симптомы.
"Это не просто мысли - мне действительно нужно уволиться, потому что я больше не чувствую себя эффективным. То, что я мог делать со свежей головой, когда мое ментальное присутствие было в норме, и то, что я делаю сейчас, в моем нынешнем состоянии, - это минус для войска. Да, как боевая единица я выполняю свою работу и задачи, которые на меня возложены, но я больше не мыслю творчески. А это - первый признак глубокой усталости и когнитивных расстройств. Я чувствую, что... ничего не чувствую..." - откровенно поделился Алдошин.
По словам Павла, его нынешняя глубокая психологическая усталость и потеря творческого мышления негативно сказываются на его дееспособности, что, по мнению воина, может лишь навредить подразделению.
Напомним, что Павел Алдошин с первых дней большой войны без колебаний оставил гражданскую жизнь и встал на защиту Украины в рядах ВСУ. Он неоднократно говорил, что опыт и навыки обращения с оружием, полученные во время подготовки к съемкам военных фильмов, пригодились ему непосредственно на передовой.

Однако продолжительная служба без надлежащей ротации значительно подорвала здоровье актера. Ранее его избранница - актриса и музыкант Екатерина - уже делилась с публикой переживаниями по поводу тяжелого психоэмоционального состояния мужа. Она рассказывала, что каждое возвращение Павла с передовой сопровождалось новыми контузиями и всё более яркими проявлениями посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Что известно об актере Павле Алдошине
Павел Алдошин родился на Херсонщине, но профессиональное становление начал в Харькове. Он окончил Харьковскую государственную академию культуры, где получил профессиональное актерское образование. Затем Павел Алдошин переехал в Киев.
Стоит отметить, что настоящим прорывом в карьере Павла Алдошина стал 2021 год, когда мир увидели сразу два масштабных проекта с его участием.
Так, сначала актер получил широкую узнаваемость среди отечественных зрителей благодаря роли в эпической украинско-польской исторической драме "Кофе с кардамоном", которая стала громким событием на телевидении. Параллельно Алдошин покорил и международную аудиторию, блестяще сыграв главную роль - легендарного еврейского партизана Леонида Беренштейна - в израильском историко-документальном фильме "Беренштейн", где продемонстрировал глубокое драматическое мастерство высокого уровня.
Однако абсолютным пиком его популярности и визитной карточкой стала главная роль в военной драме 2022 года "Снайпер. Белый ворон". Образ экопоселенца из Донетчины Николая Вороненко, который после личной трагедии становится безжалостным снайпером-добровольцем, принес Алдошину всенародное признание и статус одного из ярчайших актеров своего поколения.
Напомним, стало известно, когда начнется демобилизация военных, которые служат с 2014 и 2022 годов.