Депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Константин Затулин неожиданно раскритиковал Китай. Политик публично поставил под сомнение заинтересованность Пекина в успехе России на фронте. Более того, он фактически обвинил Китай в наживе на войне.
Об этом сообщает издание "Комментарии".
Откровенные заявления парламентария прозвучали в эфире российского "Первого канала". Константин Затулин отметил, что Китай не спешит становиться на сторону Москвы в военном противостоянии и ограничивается преимущественно экономическим сотрудничеством. Такие высказывания вызвали определенный резонанс среди российских пропагандистов. Ведь КНР остается одним из главных торговых партнеров России после введения западных санкций.
Затулин выразил недовольство тем, что Пекин не оказывает Кремлю прямую поддержку в войне. По его мнению, китайское руководство занимает прагматичную позицию и не берет на себя никаких обязательств, способных повлиять на ход боевых действий.
"Скажите, известно ли что-то о том, чтобы Китай чем-то пожертвовал? Оказал прямую помощь РФ? Он торгует с нами — в этом заключается его поддержка. Он поставляет дроны и нам, и Украине. Можно ли сравнить поведение Европы и Китая в этой ситуации? Конечно, Европа более вовлечена, чем Китай", — отметил российский парламентарий.
В то же время, российский депутат заявил, что Китай получает значительную выгоду от длительного конфликта. По его словам, нынешняя ситуация позволяет Пекину закупать российские энергоносители на более выгодных условиях и в то же время укреплять собственные экономические позиции.
"Да, я абсолютно уверен в том, что Китай совсем не заинтересован в поражении России. А в победе — тоже нет такой уверенности, судя по его поведению. Он является на сегодняшний день в значительной степени выгодоприобретателем от продолжения войны. Он получает на этом скидки на нашу нефть, газ и наш интерес в развитии наших отношений!", — подчеркнул Затулин.
Напомним, недавно депутат Госдумы призвал Кремль срочно завершать войну.