В Национальном банке Украины назвали валюту, которую фальшивомонетчики подделывают чаще всего. Как выяснилось, речь идет вовсе не о гривне. Согласно новой статистике регулятора, больше всего фальшивых купюр встречается среди долларов США.
Об этом сообщает издание "Экономические новости".
Согласно опубликованным данным, американская валюта удерживает первенство среди всех выявленных фальшивых банкнот в Украине. Поддельные доллары встречаются приблизительно в семь раз чаще, чем фальшивые банкноты в гривне.
Наиболее проблемной купюрой является 100 долларов США. Именно эта банкнота чаще всего фигурирует в статистике изъятых подделок.
В то же время национальная валюта значительно реже становится объектом подделок. Однако, всё же подделки встречаются и среди гривневых купюр. Чаще всего фальшивомонетчики подделывают банкноты номиналом 500 гривен. Реже подделки встречаются среди купюр 200 и 1000 гривен. В то же время фальшивые банкноты номиналом 20, 50 и 100 гривен являются единичным явлением.
Как отмечают специалисты, такая тенденция обусловлена экономической невыгодностью подделки мелких номиналов. Ведь затраты на изготовление качественных фальшивых денег в таких случаях часто превышают их покупательную способность.
Представители Нацбанка напоминают, что прежде всего для защиты от фальшивых денег гражданам следует тщательно проверять купюры во время расчетов. Эксперты рекомендуют обращать внимание на водяные знаки, защитные ленты, рельефные элементы и голограммы. В случае сомнений в подлинности банкноты ее стоит проверить в банковском учреждении.
В то же время специалисты призывают украинцев проявлять особую осторожность во время валютных операций в неофициальных обменниках или при расчетах с частными лицами, так как именно в таких ситуациях фальшивые банкноты встречаются чаще всего.
Напомним, экономист объяснил, во что украинцам лучше инвестировать сбережения, чтобы уберечь их от инфляции.