20:17
24 мая
2026

Украинцев готовят к новому удару по карманам: интернет резко подорожает

Украинцев готовят к новому удару по карманам: интернет резко подорожает - today.ua
5342
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Многим украинцам стоит ожидать нового удара по карманам. Ведь провайдерам, вероятно, придётся повысить тарифы на домашний интернет. Причиной возможного подорожания услуг является новая инициатива Национальной комиссии по регулированию электронных коммуникаций (НКЭК).

Об этом сообщают в Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

Регулятор предлагает ввести для операторов связи и интернет-провайдеров специальный обязательный платёж в размере до 1,5% от дохода. В то же время, как сообщают представители телекома, такие дополнительные расходы компании, вероятно, переложат на потребителей.

Законопроект, которым предусмотрено введение специального сбора, в настоящее время находится на этапе общественного обсуждения. Документ предусматривает новую модель финансирования работы самого регулятора. То есть за счет взносов участников рынка будет обеспечиваться деятельность НКЭК.

Инициатива вызвала резкую реакцию среди представителей отрасли. В Интернет Ассоциации Украины подчеркнули, что по сути речь идёт об еще одном скрытом налоге для телеком-компаний во время войны.

Как отмечают в ИнАУ, за счет специального сбора ежегодно с рынка могут дополнительно взимать более 401 миллион гривен. В то же время представители отрасли подчеркивают, что операторам уже приходится тратить значительные средства на поддержание стабильной работы сетей. В частности, речь идёт о закупке генераторов, аккумуляторов и регулярных ремонтах повреждённого в результате вражеских атак оборудования.

Таким образом, в случае введения специального сбора провайдерам, вероятно, придётся повышать стоимость услуг для населения. Представители рынка отмечают, что компенсировать новое финансовое бремя без изменения тарифов будет практически невозможно.

Отдельную обеспокоенность вызывает положение законопроекта, которое позволяет определять размер сбора отдельно для каждой компании. Игроки телеком-сектора опасаются, что это приведёт к неравенству на рынке. Небольшие локальные провайдеры могут потерять конкурентоспособность.

В Интернет Ассоциации Украины заявляют, что в условиях военного положения приоритетом государства должно быть сохранение стабильной работы телеком-сетей, а не введение дополнительных финансовых нагрузок для компаний, которые поддерживают связь по всей стране.

Представители отрасли также отмечают, что НКЭК, обосновывая необходимость новых сборов, ссылается на отдельные нормы европейского регулирования. Однако, по мнению представителей отрасли, регулятор должен был бы учесть специфику функционирования украинского рынка в условиях полномасштабной войны.

Напомним, Молдова обогнала Украину по уровню средних зарплат.