В Венгрии произошёл взрыв на заводе компании MOL. Эта компания является крупнейшей и ведущей в нефтегазовой отрасли своей страны. В результате взрыва погиб один сотрудник, и еще несколько получили тяжелые травмы.
О катастрофе на предприятии сообщил премьер-министр Венгрии Петер Мадяр, пишет rbc.ua.
"Произошел взрыв на заводе компании MOL в Тисауйвароше. Один человек погиб, несколько тяжело ранены", - говорится в его сообщении.
На место происшествия незамедлительно выехали министр энергетики Иштван Капитань и председатель правления MOL Жолт Хернади. В настоящее время известно, что взрыв произошел в момент, когда осуществлялся перезапуск установки после её технического обслуживания. В результате взрыва компрессора начался сильный пожар, который удалось локализовать, не дав пламени распространиться на всю территорию предприятия.
Инцидент, который произошел на заводе, не представляет угрозы для населения, живущего рядом с предприятием. Концентрация вредных веществ в воздухе не превышена, сообщает служба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На месте развернута мобильная лаборатория, которая постоянно мониторит ситуацию. Тушение пожара продолжается. В то же время начато расследование причин аварии.
Следует отметить, что венгерская компания MOL тесно связана с работой нефтепровода "Дружба". Именно таким путем она получает российскую нефть. Предприятие, на котором произошёл инцидент, производит олефины. Это - базовое сырьё, которое используется для производства пластмасс и в химической промышленности.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Стоит также добавить, что завод в Тисауйвароше — не первое венгерское предприятие, на котором в последнее время произошла авария. Так, в октябре прошлого года случился огромный пожар на заводе в городе Сазхаломбатта. Это предприятие также принадлежит компании MOL и занимается в основном переработкой нефти, поступающей из России.
Напомним, Венгрия снова давит на Киев. Петер Мадяр заговорил об автономии Закарпатья.