19:49
15 мая
2026

Укрпочта распродает собственный автопарк: какие легендарные Land Cruiser можно купить за бесценок

Укрпочта распродает собственный автопарк: какие легендарные Land Cruiser можно купить за бесценок - today.ua
948
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

Любая логистическая компания - это прежде всего огромный автопарк, который постоянно меняется. Ещё бы, маршруты оптимизируются, локации обновляются, поэтому часть транспорта со временем теряет свою актуальность. Именно поэтому у Укрпочты накопилось немало автомобилей, которые больше не используются в работе. Теперь компания решила найти для них новых владельцев, и среди выставленных на продажу авто есть действительно интересные экземпляры.

Так, национальный почтовый оператор "Укрпочта" объявил о старте последней масштабной распродажи своей старой техники. Через аукционы Prozorro.Продажі компания планирует реализовать сразу 316 транспортных средств - от легендарных УАЗов-"буханок" и советских "Волг" до внедорожников Toyota Land Cruiser, автомобилей Mercedes-Benz и Volkswagen.

Как сообщается в релизе почтового ведомства, в целом стартовая стоимость техники превышает 7,7 млн грн.

В компании отметили, что все эти автомобили десятилетиями обеспечивали доставку писем, пенсий и посылок в самые отдалённые уголки страны.

Среди лотов можно найти настоящие символы разных эпох украинской почты:

  • УАЗ-452, более известные как "буханки";
  • советские GAZ-24 Volga;
  • классические модели Lada ("Жигули");
  • Toyota Land Cruiser;
  • автомобили Mercedes-Benz;
  • модели Volkswagen;
  • грузовики Mercedes-Benz Atego;
  • магистральные тягачи Iveco Stralis.

Что отдают за бесценок

Значительную часть лотов составляют легендарные полноприводные УАЗы, известные в народе как "буханки". Десятилетиями именно эти машины были единственной связью с цивилизацией для жителей отдалённых карпатских сел или разбитых дорог Донбасса - они везли пенсии и газеты туда, где нет асфальта. В своё время именно эти машины держали на себе значительную часть сельской почтовой логистики, но теперь они уступают место более современному транспорту.

Компанию УАЗам составят старенькие "Волги" и "Жигули".

Рядом с ретро-техникой на аукцион выставили и "тяжёлую артиллерию" - магистральные грузовики Mercedes-Benz Atego и Iveco Stralis. 

Интересно, что некоторые транспортные средства имеют пробег более миллиона километров. Так, в компании шутят, что отдельные машины "объехали земной шар" более чем 25 раз.

Прощание с "номенклатурным лоском" 2000-х

Отдельный магнит для потенциальных покупателей - партия премиальных авто среди которых:

  • Toyota Land Cruiser;
  • Mercedes-Benz;
  • Volkswagen.

В своё время эти автомобили покупались в 2000-х годах для административного аппарата и топменеджмента. Теперь же свободные ресурсы направляются на развитие логистической инфраструктуры, автоматизацию процессов и обновление магистрального транспорта.

В "Укрпочте" подчеркивают, что эта распродажа - символическое прощание со старой системой.

"Ранее госпредприятия могли существовать в реальности, где руководители ездили на Land Cruiser, а почту по сёлам возили советские УАЗы. Теперь компания переходит на современную автоматизированную логистику и больше не покупает авто для менеджмента", - подчёркивают в ведомстве.

Куда пойдут средства от продажи

Известно, что все деньги, полученные от аукционов, направят на дальнейшее обновление автопарка. Это особенно важно, поскольку с начала полномасштабного вторжения Россия уничтожила или повредила более 420 автомобилей Укрпочты.

Так, только за прошлый год компания приобрела 160 новых грузовиков MAN Truck & Bus и Iveco. Благодаря этому средний возраст автопарка сократился втрое - с 18 до 6 лет.

Кроме того, на замену старым автомобилям на региональных маршрутах постепенно приходят современные фургоны, электровелосипеды и грузовые мотороллеры.

Почему машины продают, а не отдают ВСУ

Этот вопрос традиционно вызывает дискуссии в обществе. Однако в компании объясняют: большинство из этих транспортных средств находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и не пригодны для использования на фронте без капитального (и экономически нецелесообразного) ремонта. Вместо этого лоты могут сильно заинтересовать коллекционеров, автомастеров или энтузиастов, которые ищут доноров для ретро-проектов.

В "Укрпочте" отмечают, что нынешний аукцион для кого-то это шанс приобрести рабочий грузовик, а для кого-то - часть истории украинской почты, которая десятилетиями доставляла письма и посылки в самые отдалённые уголки страны.

Напоминаем, в Хмельницкой области водитель расстрелял экипаж полиции.