В Германии началась масштабная кампания по укреплению армии. Бундесвер стремится привлечь молодежь в войска. Оборонное ведомство страны уже направило соответствующие обращения почти 200 тысячам немцев.
Об этом сообщает издание WELT.
Таким образом, в Германии с 15 января 18-летние граждане начали получать письма с QR-кодами на онлайн-анкеты. Такие обращения направляются оборонным ведомством как парням, так и девушкам. В письмах Министерство обороны Германии призывает молодежь к военной службе. По состоянию на конец апреля, сообщения от Бундесвера получили 194 000 немцев.
Рассылка упомянутых сообщений происходит в соответствии с принятым в 2025 году Законом о модернизации военной службы. В настоящее время военная служба в Германии осуществляется на добровольных началах. Однако указанная законодательная инициатива обязывает мужчин заполнить анкету, отправленную ведомством. Женщины же могут отвечать на письма по собственному желанию.
Правда, попытки Бундесвера усилить армию встретили определенное сопротивление со стороны населения. В стране активно растет число отказов от военной службы по соображениям совести. В течение первого квартала текущего года количество таких заявлений от граждан достигло 2 656. А это больше, чем за весь 2024 год. В целом численность отказов от службы в Германии постепенно растет еще с 2022 года, то есть с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Между тем, как отмечают в Министерстве обороны Германии, такая тенденция является вполне ожидаемой. Однако она не оказывает критического влияния на состояние вооруженных сил страны. В Бундесвере напоминают, что в 2010 году, когда в стране еще действовал призыв, количество подобных заявлений достигало 131 000. Окончательных выводов о готовности немецкой молодежи к военной службе стоит ожидать в конце 2026 года. Именно тогда оборонное ведомство завершит анализ результатов анкетирования.