В ночь на четверг, 30 апреля, Одесса пережила очередную вражескую атаку. Российские войска нанесли по городу две волны массированных ударов, вызвав масштабные пожары, разрушения гражданской инфраструктуры и новую волну пострадавших среди мирных жителей.
О последствиях сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер.
Больше всего пострадал Приморский район, где удары пришлись на жилые кварталы. В одной из многоэтажек и пятиэтажном доме вспыхнули масштабные пожары - огонь охватил верхние этажи и крышу. Спасатели работали без перерыва, локализовав пламя, несмотря на повторные тревоги.
Кроме того, существенно повреждены здание детского сада, а также гостиница, торговый центр и административные помещения. В центральной части города пострадали частные дома.
Также на нескольких автостоянках уничтожены или повреждены десятки автобусов и легковых автомобилей.
В то же время в Хаджибейском районе атаки пришлись по инфраструктурным объектам, складам и гаражному кооперативу. На местах работают оперативные штабы, жителям поврежденных домов оказывается необходимая помощь.
Что известно о числе пострадавших
В результате ночной атаки пострадали 16 человек, среди них - 17-летний парень. Двое находятся в реанимации в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизни. Еще одного мужчину госпитализировали в травматологию, остальным пострадавшим оказана помощь на месте или направлены на амбулаторное лечение.
К ликвидации последствий привлечены более 280 специалистов и 68 единиц техники.
Город под ежедневным давлением
Одесса остается одной из главных целей российских атак на юге Украины. Город почти ежедневно переживает удары, которые снова и снова разрушают гражданские объекты и ставят под угрозу жизни мирных жителей.
Напомним, в ночь на 27 апреля Одесса вновь оказалась под массированной атакой российских дронов. Так, удары по трем районам вызвали пожары, разрушения и по меньшей мере 13 пострадавших, среди них двое детей. Больше всего пострадал Приморский район, где взрывы повредили жилые дома, гостиницу и гражданскую инфраструктуру.