С 25 апреля билеты в один и тот же вагон поезда можно будет приобрести по разной цене. Укрзализныця внедряет динамическое ценообразование на билеты. Это позволит пассажирам экономить на поездках, а компании сбалансировать загруженность железнодорожных маршрутов.
О том, как будет действовать динамическое ценообразование и от чего будет зависеть стоимость билетов, компания Укрзализныця рассказала в своих соцсетях.
С 25 апреля компания начнет продавать билеты на некоторые поезда и в некоторые вагоны по разной цене. К стоимости проездных документов будут применяться коэффициенты, которые, в свою очередь, будут зависеть от нескольких факторов.
Стоимость билетов будет зависеть от четырех факторов
1. Сезонность. В периоды, когда поезда курсируют заполненными лишь на 70-80%, билеты будут дешевле. А в пиковые периоды, когда железной дорогой перемещается больше всего людей, они, наоборот, будут стоить дороже. В целом компания определила 16 зон сезонности, которые зависят как от времени года, так и от праздников, массовых отпусков или каникул.
2. День недели. Самыми дешевыми будут билеты на вторник и среду, самыми дорогими — на пятницу и воскресенье.
3. Заблаговременность. Чем раньше покупается билет на поезд, тем дешевле он будет.
4. Заполняемость. Если поезд незадолго до отправления почти заполнен, и там осталось всего несколько свободных мест, то стоимость билетов на него будет выше. А если свободных мест много, а поезд уже скоро отправляется, то цена билетов будет ниже.

Для пассажиров плацкарта ничего не изменится
"Эти изменения коснутся проезда исключительно в вагонах СВ (люкс) и 1 класса поездов "Интерсити" во внутреннем сообщении. Также будут индексированы примерно на 20% тарифы на проезд в вагонах СВ (люкс) международных поездов", - сообщает пресс-служба Укрзализныци.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Динамическое ценообразование будет действовать только для пассажирских мест в премиум сегменте, то есть примерно для 10% билетов. Для остальных пассажиров, которые обычно путешествуют в вагонах более низкого класса, ничего не изменится.
Напомним, Укрзализныця запускает новый маршрут из Киева прямо до аэропорта Кишинева.