В Украине начали действовать обновленные правила, которые гарантируют дополнительные выплаты людям, проживающим в горных населенных пунктах. Нормы, утвержденные постановлением Кабинета Министров, уже вступили в силу.
Речь идет о гражданах, имеющих официальный статус жителя горной местности. К этой категории относятся как пенсионеры, так и получатели различных видов государственной помощи, включая внутренне перемещенных лиц. Перечень населенных пунктов, обладающих горным статусом, определён постановлением правительства №647, сообщает Юридический советник для ВПЛ.
Кому предусмотрена надбавка
Люди, которые живут, работают или учатся в горных населенных пунктах, могут рассчитывать на специальную доплату в размере 20%. Она призвана компенсировать сложные условия проживания - от климатических особенностей до ограниченной транспортной доступности и слабой инфраструктуры.
Право на надбавку имеют те, кто официально подтвердил проживание в горном населенном пункте не менее чем в течение шести месяцев подряд. В случае выезда с такой территории выплаты прекращаются.
Работники должны обращаться за оформлением доплаты в бухгалтерию своего предприятия, а студенты - в администрацию учебного заведения.
К каким выплатам распространяется надбавка
20% могут добавляться к:
- пенсии;
- пособиям семьям с детьми (беременность и роды, рождение ребенка, усыновление, выплаты одиноким матерям и т.д.);
- социальной помощи людям, не имеющим права на пенсию, а также лицам с инвалидностью и тем, кто осуществляет уход за людьми с инвалидностью I–II группы вследствие психического расстройства;
- временной помощи детям, чьи родители не оплачивают алименты, не могут содержать ребенка или их место проживания неизвестно;
- пособиям лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
- выплатам детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки;
- государственным стипендиям.
При каких обстоятельствах надбавку могут отменить
Выплату прекращают в случаях, если человек более шести месяцев не проживает или не работает в горном населенном пункте. Основанием для отмены также является пребывание за границей более 60 дней подряд в течение последних трех месяцев, если отсутствие не подкреплено уважительными причинами, такими как лечение, учеба, командировка, сопровождение ребенка или реабилитация.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Надбавку могут отменить и тогда, когда получатель оформляет пенсию или государственную помощь в другом населенном пункте, не имеющем горного статуса. Кроме того, выплату прекращают, если человек уплачивает ЕСВ не по месту проживания в горной местности.
Напомним, в Украине более чем вдвое увеличили важную выплату: сколько теперь будут платить.