В ночь на среду, 25 марта, по инфраструктуре Ленинградской области снова был нанесен массированный удар беспилотниками. Больше всего пострадал порт Усть-Луга, один из ключевых хабов российского нефтяного экспорта на Балтике. На территории порта возник крупный пожар, который пытаются локализовать российские службы.
Местные жители сообщали о серии взрывов и ярких вспышках в небе. Из-за атаки временно приостановил работу аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, пишет российский Telegram-канал Shot.
Губернатор области Александр Дрозденко заявил, что российская ПВО якобы сбила 33 дрона, но признал факт пожара в Усть-Луге. По его словам, пострадавших нет.
Это уже вторая за неделю атака на стратегические порты, через которые Россия отгружает львиную долю своей нефти теневому флоту. Так, в ночь на 23 марта дроны поразили порт Приморск, где загорелся нефтетерминал Транснефть. Генштаб ВСУ подтвердил поражение резервуарного парка и инфраструктуры для погрузки нефтеналивных судов.
Усть-Луга также уже становилась целью украинских дронов в 2025 году, после чего порт был вынужден временно остановить работу и лишь недавно возобновил деятельность.
По данным Reuters, до последних атак Приморск экспортировал более 1 млн баррелей сырой нефти в сутки, а Усть-Луга — около 700 тыс. баррелей. В прошлом году через Усть-Лугу РФ отправила 32,9 млн тонн нефтепродуктов, через Приморск — 16,8 млн тонн.
Ночная атака стала очередным ударом по российской логистике на Балтийском море, которая обеспечивает критические доходы Кремля от продажи нефти.
Напомним, в ночь на 21 марта дроны атаковали Саратовский НПЗ, вызвав масштабный пожар на резервуаре с дизтопливом и вынудив предприятие полностью остановить работу. По данным российских служб и Генштаба ВСУ, повреждены установки переработки и нефтехранилище, а обломки упали даже на территорию ТЭЦ‑2. Информации о пострадавших нет.