Ученые предупредили человечество о катастрофических темпах обезвоживания континентов. Скорость исчезновения пресной воды уже опережает объемы таяния ледников. Высыхание суши достигло таких масштабов, что практически речь идет о начале эры жажды и голода для человечества.
Об этом сообщает издание Science Alert, ссылаясь на группу исследователей, работающих под руководством эксперта по системам Земли Хришикеша Чанданпуркара из Университета FLAME (Индия).
Ученые изучили данные спутниковых наблюдений, собранные за последние более 20 лет. Целью этой научной работы стал поиск причин сокращения пресной воды на континентах. Результаты исследования не на шутку напугали ученых.
В первую очередь исследователям удалось выявить беспрецедентные темпы высыхания суши. Практически ежегодно к обезвоженным регионам добавляется территория размером с штат Калифорния. Такая тенденция наблюдается практически на всей планете. Устойчивыми к потере воды остаются только Гренландия и Антарктида.
Как отмечают ученые, катастрофическое исчезновение пресной воды является результатом деятельности человечества. И речь идет не только о выбросах парниковых газов, но и об искусственных изменениях направления водных путей и водосборов.
Баланс распределения осадков на планете изменился под влиянием длительных и масштабных выбросов парниковых соединений. Поэтому человечество все активнее использует грунтовые воды. В результате подземные источники сейчас истощаются быстрее, чем восстанавливаются. А вместе с истощением грунтовых вод началось и постепенное исчезновение наземных водоемов. Человечество уже ощущает негативные последствия этих процессов. В частности, речь идет об экстремальных засухах в Европе и Центральной Америке.
"Сухие районы высыхают быстрее, чем влажные увлажняются. Причем площадь территорий, что высыхают, увеличилась, а площадь увлажненных территорий уменьшилась", – отмечают исследователи.

В основном вода с суши попадает в океан. В настоящий момент с континентов перемещается столько пресной воды, что ее влияние на уровень мирового океана стало ощутимее последствий таяния ледников.
Таким образом, ученые призывают человечество не игнорировать глобальную проблему. Необходимо начать масштабную подготовку к засушливым временам. В частности, речь идет о бережном использовании подземных водных источников.
Напомним, Украина и вся Европа вскоре могут стать непригодными для жизни.