19:44
25 августа
2025

Стали известны детали договора Ермака и Залужного, касающегося Зеленского, - The Guardian

Стали известны детали договора Ермака и Залужного, касающегося Зеленского, - The Guardian - today.ua
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Залужный и Ермак договорились воздержаться от критики Зеленского, пока в Украине продолжается война. Бывший главнокомандующий заверил руководителя Офиса президента, что будет лояльным к действующему президенту. По крайней мере, до окончания войны.

Об этом, в частности, идет речь в публикации издания The Guardian.

Генерал Валерий Залужный считается наиболее проходным кандидатом в президенты Украины. По крайней мере, именно он мог бы составить достойную конкуренцию Владимиру Зеленскому на следующих президентских выборах. И вероятно, что он бы эти выборы выиграл. Ведь рейтинг бывшего главнокомандующего, который смог в начале войны откинуть вражеские войска от украинской столицы, а также освободить другие, захваченные врагом "с налета" территории, только растет. Тем более, на фоне не очень яркой стратегии его преемника Александра Сырского.

Конечно, рейтинг Владимира Зеленского, который в начале полномасштабной войны достиг невиданных высот, за три с половиной года войны понес немалые потери. Здесь сыграли свою роль и отсутствие значительных успехов на фронтах, и резонансные коррупционные скандалы, сопровождающие власть. 

"Все в Украине знают, что рано или поздно политика вернется. И когда это случится, опросы показывают, что Залужный, который возглавил успешное отражение российского наступления в начале войны, является единственным кандидатом, который может представлять серьезную угрозу для Зеленского", - отмечает издание.

Понимая, что авторитет Залужного может стать "убийственным" для Зеленского, Андрей Ермак решил заручиться поддержкой "британского ссыльного", сыграв "на опережение". В прошлом ноябре во время встречи в Лондоне он предложил бывшему главнокомандующему присоединиться к команде президента Зеленского. Однако Залужный отказался. В то же время он пообещал Ермаку сохранять лояльность к нынешнему президенту. По крайней мере, не критиковать его публично до окончания войны.

"Он пообещал Ермаку, что не будет публично критиковать Зеленского, пока идет война, и заверил, что не подготовит президентскому офису никаких неприятных сюрпризов", - пишут в публикации. 

При этом генерал держит свое слово, по крайней мере пока. Он крайне осторожно раздает интервью и ни разу нигде не обмолвился о своих президентских амбициях. Ведь одного лишь такого намека было бы достаточно, чтобы стать детонатором дальнейшего обвала рейтинга Зеленского. 

Стали известны детали договора Ермака и Залужного, касающегося Зеленского, - The Guardian - today.ua

Одним из испытаний Залужного на верность своему слову стали события, которые развернулись в этом году в Овальном кабинете во время визита туда Владимира Зеленского. Тогда общение Зеленского с командой Трампа закончилось скандалом. А вскоре после этого Джей Ди Венс позвонил Залужному в Лондон, пытаясь найти в его лице альтернативу несговорчивому Зеленскому. Однако Залужный тогда отказался общаться с американским вице-президентом, что было в общем мужественным поступком. 

Кроме того, как стало известно, Залужный также отклонил "ухаживания" бывшего советника Трампа Пола Манафорта, который предлагал ему свои услуги в организации предвыборной кампании.

Однако, как утверждают осведомленные люди, отказ Залужного идти на контакт не сбил оскомину у многих украинских политиков, чиновников и просто богатых людей, которые продолжают искать свой путь к генералу. Чтобы, так сказать, в нужное время оказаться в нужном месте.

Однако Валерий Залужный пока что реагирует на все это сдержанно. Хотя в последнее время появились слухи, что в Лондоне якобы уже создан его предвыборный штаб, в который успели войти довольно известные отечественные политики и медиаперсоны.