19:22
10 августа
2025

У Трампа заявили, что США прекращают финансирование Украины в войне против РФ

У Трампа заявили, что США прекращают финансирование Украины в войне против РФ - today.ua
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Команда Дональда Трампа стремится как можно быстрее добиться мира в Украине. При разработке мирного соглашения стороны должны исходить из современных реалий, в частности, учитывать текущую линию соприкосновения. Одновременно, пытаясь добиться скорейшего прекращения огня, США решили прекратить финансирование Украины в этой войне.

Такое заявление сделал вице-президент США Джей Ди Венс в комментарии, который он дал для Fox News.

На данный момент США пытаются максимально согласовать и сблизить переговорные позиции России и Украины. Таким образом они готовят почву для дальнейшей личной встречи между президентами Путиным и Зеленским. До тех пор, пока позиции обеих стран не будут четко сформированы и согласованы, Дональд Трамп и его команда не видят смысла во встрече российских и украинских президентов. То есть, если она состоится до встречи Трампа с Путиным, то она почти наверняка будет обречена на провал. В результате стороны окажутся еще дальше от мирного урегулирования, чем были до этого. Следовательно, сначала должен состояться диалог Трампа и Путина. 

"Мы будем поддерживать открытый диалог с Украиной и Зеленским", - пообещал Венс.

Кроме того, он заявил, что США прекращают любое финансирование Украины в войне с Россией. Это также, по мнению Венса, может ускорить процесс мирного урегулирования. Вместе с тем он отметил, что Соединенные Штаты готовы продавать американское оружие европейцам, если будет такой запрос с их стороны. 

При этом Джей Ди Венс подчеркнул: Дональд Трамп не уверен, что ему удастся добиться успеха в мирном урегулировании между Украиной и РФ. Однако президент США считает своим долгом дать сторонам еще один шанс остановить кровопролитие.

Напомним, Зеленский боится предательства со стороны Трампа. Из-за этого он сейчас отчаянно пытается заручиться поддержкой европейских партнеров, надеясь, что они смогут "надавить" на президента США.

Больше о: Война США