В Воздушных силах ВСУ - кадровое обновление: командующим назначен генерал-лейтенант Анатолий Кривоножко. Президент Зеленский подписал указ накануне профессионального праздника авиаторов, который в Украине отмечают в первое воскресенье августа.
Об этом глава государства сообщил 3 августа в своем официальном телеграм-канале.
"Сегодня назначил генерал-лейтенанта Анатолия Кривоножко командующим Воздушными силами Вооруженных Сил Украины. И самое главное, чтобы и впредь украинская боевая авиация и силы ПВО развивались комплексно и в эффективном взаимодействии", - сообщил президент.
Стоит отметить, что до этого Анатолий Кривоножко временно исполнял обязанности на этой должности с 30 августа 2024 года.
Кстати, Кривоножко назначили именно тогда, когда Воздушные силы проходят большие изменения: Украина готовится принимать современные иностранные самолеты, такие как F-16 и Mirage, и реализует долгосрочный план развития авиации. По словам президента, главная цель государства на сегодняшний день - построить мощную и современную авиацию, которая будет важной частью обороны всей Европы.
Что известно о генерал-лейтенанте Анатолии Кривоножко
Анатолий Кривоножко - опытный военный лидер, который сыграл ключевую роль в укреплении обороноспособности Украины.
Дата рождения: 23 июля 1965 года.
С 2006 по 2008 год Анатолий Кривоножко возглавлял 114-ю бригаду тактической авиации, на вооружении которой были истребители МиГ-29.
Начиная с 2015 года, Кривоножко командовал воздушным командованием "Центр", которое является ключевым оперативным соединением ВСУ в центральном регионе Украины.
А также Анатолий Кривоножко имеет значительный научный вклад в сфере военных технологий – в частности, навигации беспилотников и обработки оптических потоков в полёте.
Награды и отличия:
- орден "Золотая Звезда" - вручён президентом Владимиром Зеленским;
- орден Богдана Хмельницкого III степени (2022) и II степени (2023);
- орден Данила Галицкого (2022);
- звание генерал-майора - присвоено в 2016 году;
- звание генерал-лейтенанта - присвоено в октябре 2018 года.
В августе 2023 года Кривоножко получил звание Героя Украины. Как заявил президент Владимир Зеленский, награду он получил за личное мужество и профессионализм: в зоне ответственности его командования было уничтожено более 1160 воздушных целей – ракет и дронов, а также более 100 наземных и одну надводную цель.
К слову, в Украине объявят в розыск и вернут из-за границы многих женщин.