17:38
11 июля
2025

В небе над Киевом появился самолет, похожий на пассажирский: что стало известно об этом

В небе над Киевом появился самолет, похожий на пассажирский: что стало известно об этом - today.ua
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Сегодня многие киевляне и жители столичного региона могли наблюдать в небе большой самолет, весьма похожий на пассажирский. У украинцев, которые уже четвертый год подряд не видели в небе над своей страной ни одного воздушного объекта, кроме военных, это вызвало определенный ажиотаж. Некоторые даже предположили, что, вероятно, в стране намерены возобновить пассажирское авиасообщение. Однако, это не так.

Что это могло быть на самом деле, рассказал в комментарии на канале Киев24 сооснователь и исполнительный директор украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло.

По мнению Жмайло, на самом деле это было не пассажирское авиасудно, а транспортный самолет Ан-124 "Руслан". Очевидно, его использовали для транспортировки какого-то военного груза, который оперативно нужен для фронта. Этот самолет уже использовался украинскими воздушными силами во время войны. В частности, его уже видели в Жешуве.

"Он примерно имеет длину 69 м, размах крыльев 73 метра. И что самое важное, он ранее и использовался для украинской логистики военного назначения, военной помощи с запада. В частности его видели в Жешуве. И он может транспортировать крупногабаритные грузы, например, те же фюзеляжи для F-16, или определенные противокорабельные комплексы", - рассказал эксперт.

Конечно, большинство военных грузов Украина получает по железной дороге. Однако некоторые из них нужны фронту оперативно, и по воздуху это будет значительно быстрее.

Именно поэтому, очевидно, командование выбрало наиболее безопасный период суток, когда Россия не обстреливает украинскую территорию с воздуха, чтобы как можно быстрее доставить срочный груз к месту назначения. Обычно такое "окно" без обстрелов бывает в дневное время суток.

Напомним, стюардесса назвала вещь, без которой лучше не садиться в самолет. Она нужна каждому пассажиру.