Глава украинского МИД отреагировал на ночной обстрел Украины россиянами. Андрей Сибига отметил, что РФ "ответила" на удары по военным самолетам атакой по мирным жителям.
На днях в России заявили, что они готовы "ответить" на успешную операцию СБУ, в рамках которой были повреждены и уничтожены российские самолеты на военных авиабазах. И в ночь на 6 июня страна-агрессор выполнила свое обещание, но сделала это в присущей ей манере – атакой на мирных украинцев.
Сибига о ночном обстреле
На своей странице в Х (бывший Твиттер) министр иностранных дел Украины отметил, что Россия "ответила" на уничтоженные самолеты атакой на мирных украинцев. Андрей Сибига сообщил, что были атакованы жилые многоэтажки и энергетическая инфраструктура, также есть раненые и погибшие.
"Разница между Украиной и Россией состоит в том, что Украина наносит удары по легитимным военным целям, таким как самолеты, оснащенные для бомбардировки наших детей. Россия же наносит удары по жилым районам, гражданскому населению и критически важной инфраструктуре. Ставить Украину и Россию в равные условия неприемлемо", - написал глава МИД.
Он подчеркнул, что именно РФ является агрессором, а удары Украины – это акт самообороны. И ночной обстрел, по словам Сибиги, лишь в очередной раз доказал необходимость усиления давления на Москву.

Министр иностранных дел добавил, что для россиян террор – это единственный аргумент, а ответом на него должно стать усиление санкций, которые повысят стоимость войны для РФ. Вместе с тем Сибига выразил мнение, что нужно принимать решения для усиления обороноспособности нашей страны.
Напомним, ранее на обстрел Украины отреагировала дочь Кита Келлога, которая публично обратилась к отцу.