Ситуация вокруг противостояния с Ираном приближается к кульминации, а президент США Дональд Трамп оказался перед критическим перекрестком. Согласно данным американского издания Axios, опубликованным 21 июля, ближайшие несколько дней станут решающими. Событие развивается вокруг двух кардинально противоположных сценариев: либо стороны согласятся на временное 10-дневное перемирие, либо США вместе с Израилем начнут масштабную военную кампанию, призванную заставить Тегеран капитулировать.
На данный момент окончательное решение в Белом доме еще не принято. Однако правительственные чиновники уверены, что времени для раздумий почти не осталось, и формат длительного конфликта с неопределенным финалом даже не рассматривается.
Дипломатический путь разрядки предложила группа региональных посредников, в которую вошли Катар, Египет и Пакистан. Они разработали и передали Вашингтону и Тегерану план временного прекращения огня. Эта инициатива направлена на приостановление боевых действий, снятие напряженности и возможность восстановления безопасного судоходства через Ормузский пролив. Кроме того, пауза даст возможность спасти международный меморандум о взаимопонимании, который в настоящее время находится на грани окончательного краха.
В Вашингтоне внимательно изучают эти предложения и уже обратились к Израилю с просьбой воздержаться от действий, которые бы исключили дальнейший диалог. Как объяснил один из источников издания:
"Мы сообщили США и Ирану, что предлагаем период охлаждения".
Несмотря на дипломатические усилия, американские силы параллельно готовятся к худшему развитию событий. Если переговоры провалятся, США готовы к немедленному переходу к силовому сценарию. За последние дни на Ближний Восток было переброшено десятки истребителей и самолетов-заправщиков, что позволило сформировать ударную группу, необходимую для ведения масштабной военной операции.
Израильская сторона со своей стороны также завершает подготовку. Согласно данным источников в Иерусалиме, вооруженные силы страны переведены в режим повышенной боевой готовности. В случае отсутствия прогресса на переговорах израильская армия готова вместе с США начать полномасштабную скоординированную операцию против Ирана уже в ближайшие дни.
Напомним, Ближний Восток на грани большой войны: в WP объяснили, что толкает США и Иран к новой эскалации.