Реформа, начатая в ВСУ новой командой Минобороны, уже дает о себе знать. Благодаря обещанному повышению заработков военнослужащих и новой системе контрактов значительно возросла мотивация военных к службе. Кроме того, новые подходы стимулируют военных, которые в свое время самовольно покинули место службы, массово возвращаться в ВСУ.
Такими первыми результатами реформирования украинской армии поделился глава Минобороны Михаил Федоров в интервью, которое он дал для Politico.
После внедрения изменений в систему военной службы, запуска новых контрактов и увеличения денежного обеспечения тысячи украинских военнослужащих, которые ранее самовольно покинули свои подразделения, выразили желание вернуться в ряды ВСУ, сообщил Федоров.
По его словам, первые результаты реформы уже заметны. После обновления правил прохождения службы и пересмотра уровня финансового обеспечения значительно возросло количество желающих вновь вступить на выполнение воинского долга.
"Мы уже видим тысячи заявлений на возвращение после СОЧ. Тысячи людей хотят подписать контракт", – отметил Федоров.
Он также напомнил, что ранее рассказывал о 200 тысячах мужчин, которые должны были нести службу, но исчезли с поля зрения государства. В то же время значительная часть военнослужащих уже длительное время находится на передовой без полноценной ротации, получая лишь минимальное денежное обеспечение, которое составляло около 20 тысяч гривен в месяц (приблизительно 390 евро).
В начале месяца Кабинет Министров утвердил пакет изменений к прохождению военной службы. В частности, были введены новые типы контрактов, которые упрощают механизм возвращения в войско для тех, кто покинул часть без разрешения, а также открывают возможность для демобилизации военных с длительным сроком службы.
Вместе с реформой был существенно пересмотрен уровень оплаты труда военнослужащих. Отныне минимальное денежное обеспечение составляет 30 тысяч гривен в месяц, а военные, которые выполняют боевые задачи на самых опасных направлениях, могут получать до 400 тысяч гривен.
Министр подчеркнул, что дальнейшее повышение выплат напрямую зависит от стабильной поддержки международных партнеров.
"Чем быстрее мы будем получать военную помощь от союзников, тем больше государственных ресурсов сможем направить на обеспечение новых уровней зарплат для наших военных", – пояснил Федоров.
Одновременно он подчеркнул высокий уровень боеспособности украинской армии.
"Сегодня ВСУ — самая боеспособная армия Европы. Где ещё можно найти войско, которое ежемесячно ликвидирует от 30 до 35 тысяч российских военных?" – заявил глава Минобороны.
Как отмечает Politico, комплекс реформ в области обороны призван убедить Кремль в бесперспективности войны против Украины. По словам Федорова, Россия должна осознать, что дальнейшее продолжение боевых действий будет ей слишком дорого стоить.
Напомним, немецкий оборонный концерн получил огромный военный заказ от Украины на 2027 год.