09:46
28 июля
2026

В Генштабе ВСУ сделали заявление об отправке сотрудников ТЦК на фронт

В Генштабе ВСУ сделали заявление об отправке сотрудников ТЦК на фронт - today.ua
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

В последние дни в Сети появилось много информации о первых шагах, предпринятых новоназначенным главнокомандующим ВСУ на новой должности. Михаилу Драпатому приписывают настоящую революцию, затеянную в Вооруженных Силах. Речь идет, в частности, об отправке ТЦК на фронт и о создании главнокомандующим благотворительного фонда для раненых, причем за собственные средства.

Все эти и другие сообщения — неправда. Все это — фейки, сгенерированные искусственным интеллектом для того, чтобы посеять в массах завышенные ожидания, а затем констатировать, что главнокомандующий не выполнил ничего из того, что обещал, сообщил представитель Генштаба ВСУ Дмитрий Лиховий.

Генштаб ВСУ заявил о выявлении масштабной информационно-психологической кампании, направленной на подрыв репутации нового Главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого, пишет Лиховий в Facebook.

По его словам, для распространения фейковой информации противник активно применяет инструменты искусственного интеллекта, сети ботов и поддельные профили в социальных сетях.

Одним из ключевых элементов этой кампании стала созданная с помощью ИИ вымышленная история о якобы открытом конфликте между нынешним и предыдущим руководством Вооруженных сил. Эту ложную информацию, по словам Лиховия, начали распространять анонимные Telegram-каналы, фейковые аккаунты и отдельные лица, называющие себя военными экспертами.

Представитель Генштаба отметил, что часть комментаторов без проверки фактов цитирует материалы, созданные искусственным интеллектом и распространенные ботами, из-за чего вымышленные истории быстро становятся популярными.

В частности, в сети распространяются ложные утверждения о том, что Михаил Драпатый якобы инициировал масштабный аудит в ВСУ, создал за собственные средства благотворительный фонд для поддержки раненых военных или принял решение о массовом переводе сотрудников ТЦК на передовую.

"Нагромоздить фейковых планов и обещаний, облить сиропом, чтобы позже облить грязью и обвинить в болтовне – это то, что вижу в соцсетях в первые дни работы нового главнокомандующего", - отмечает Лиховий.

В Генеральном штабе подчеркнули, что все эти сообщения не соответствуют действительности. По словам Дмитрия Лиховия, никакого решения о проведении аудита в Вооруженных силах новый главнокомандующий не принимал, а информация о конфликте с предыдущим руководством, благотворительном фонде или кадровых решениях по ТЦК является вымышленной и носит признаки целенаправленной дезинформации.

Напомним, интервью Михаила Драпатого, в котором он дал неутешительную оценку жителям Донбасса, не является фейком.