Тысячам жителей Киева выплатят денежную помощь ко Дню Независимости. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.
Речь идет об общей сумме в размере 130 млн грн, которую распределят среди отдельных категорий киевлян. По словам городского головы, материальная поддержка предусмотрена для социально незащищенных людей, а также для внутренних переселенцев, которые сегодня проживают в столице.
На средства могут рассчитывать:
- люди с инвалидностью I, II и III групп;
- дети-сироты;
- лица, получающие пособие на детей с тяжелыми заболеваниями;
- репрессированные и реабилитированные лица;
- Праведники Бабьего Яра;
- родители и матери военнослужащих срочной службы, погибших в мирное время;
- участники народного ополчения, участвовавшие в обороне Киева с июля по сентябрь 1941 года;
- неработающие пенсионеры с пенсиями не выше 2,5 прожиточных минимума для лиц, потерявших трудоспособность.
Помощь рассчитана на 280 тысяч жителей Киева. Размер выплат – от 400 до 950 грн.
"Киев заботится о социально-уязвимых и незащищенных категориях жителей города. Ко Дню Независимости Украины столица выплатит по программе "Забота. Навстречу киевлянам" в общей сложности 130 миллионов гривен одноразовой материальной помощи социально-незащищенным киевлянам, - отметил Кличко.
Напомним, что в столице на неделю перекроют движение транспорта по Крещатику.
- Пенсионное удостоверение больше не будет действовать: в Украине отменяют бесплатный проезд для льготников
- Мир вступает в новую эпоху войны: Залужный заявил о переломном моменте
- В Украине больше не будет сельсоветов, поселков городского типа и городов областного значения: какие еще изменения предусмотрены реформой
Ранее сообщалось, что государство обеспечит ко Дню Независимости единовременную денежную помощь пострадавшим от нацистских преследований, ветеранам войны, гражданам, имеющим особые заслуги перед Родиной и отличившимся за защиту Украины.
Также стало известно, что украинцы с пенсией ниже 3000 грн получат денежную помощь от ООН.