Today.ua

Супрун рассказала, где в Украине зарплаты врачей увеличились в 2-3 раза

Сегодня можно встретить много противоречивых отзывов относительно начисления зарплат врачам - одни подтверждают, что суммы увеличились, другие еще не увидели желаемого результата. При таких условиях главное не разочаровываться в новой модели работы преждевременно, а разобраться, почему иногда изменения тормозятся. Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, опыт тех медицинских учреждений, которые осознали необходимость изменений и заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины, показывает, что финансирование больниц увеличилось в разы.

"К примеру, Центр первичной медико-санитарной помощи №2 Днепровского района Киева за ноябрь получил 2,7 млн гривен выплаты. Ранее заведение получало 2 млн гривен. В результате, зарплаты девяти врачей-лидеров по количеству подписанных деклараций выросло в заведении в два-три раза: семейный врач теперь получает 21 253 грн, терапевт – 18 798 грн, педиатр – 22 545 грн", - подчеркнула Супрун.

Она также сообщила, что Винницкий центр первичной медико-санитарной помощи №3 за октябрь получил от НСЗУ 4 млн грн, тогда как ранее центр получал 2,3 млн грн субвенции на месяц.

"Девять врачей, которые набрали оптимальное количество деклараций, здесь получают в среднем 17 тысяч гривен. До изменений зарплата врача высшей категории составляла около 7000 гривен. Сегодня же это зарплата медсестры в учреждении", - отметила Супрун.

Она отметила, что есть много подобных примеров, но такие изменения действительно происходят не по всей стране.

Супрун подчеркнула: если заведение не изменило коллективный договор, чтобы врачи получили увеличенную оплату соответственно количеству деклараций, зарплата не увеличится.

"Изменения в таких случаях в большей степени зависят от самих врачей. Надо говорить с руководством заведения, рассказывать местным властям, что такое происходит. МОЗ Украины и Нацслужба Здоровья вводят честные и понятные правила работы. Выигрывают те, кто будут активно их использовать и приобщаться к изменениям", - написала и.о. министра.

Как известно, в проекте Госбюджета на 2019 год на финансирование здравоохранения заложено более 15 млрд грн.

Напомним, ранее в Минздраве прокомментировали "сверхвысокие зарплаты" заместителей Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ