Today.ua

Медики назвали опасный продукт питания, который понижает иммунитет

Злоупотребление солью может привести к склонности человека заражаться вирусами и инфекциями. Такие выводы обнародованы в результатах исследования доктора Катаржин Джобин.

Отмечается, что мыши, которые сидели на диете с высоким содержанием соли, страдали от тяжелых бактериальных инфекций. Аналогичные проблемы возникли и у людей-добровольцев, участвовавших в исследовании.

Таким образом, результаты указанного исследования находятся в резком противоречии с более ранними представлениями о том, что паразиты кожи у лабораторных животных якобы заживают значительно быстрее, если они потребляют пищу, в которой много соли.

Автор исследования отметила, что организм поддерживает постоянную концентрацию соли в крови и внутренних органах, что способствует его нормальному функционированию. Единственным исключением в данном случае является кожа, поэтому дополнительное потребление соли помогает в случае возникновения определенных кожных заболеваний, но ни о каких частях тела речь не идет.

В рамках этого исследования добровольцы потребляли по шесть граммов дополнительного количества соли, кроме своего ежедневного потребления. Через неделю ученые обнаружили, что иммунные клетки этих людей гораздо хуже реагируют на бактерии после того, как они перешли на диету с высоким содержанием соли.

Напомним, ранее медики рассказали о самых опасных продуктах для здоровья сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ