13:26
15 декабря
2018

Россия вернула себе военные самолеты, которые перевозят ядерное оружие

Россия вернула себе военные самолеты, которые перевозят ядерное оружие - today.ua
4710
Лобанова Єлизавета
Выпускающий редактор до 2024 года today.ua

В Министерстве обороны России заявили, что два бомбардировщика Ту-160, способные перевозить ядерное оружие, вернулись из Венесуэлы на аэродром постоянного базирования.
«Самолеты пролетели через воздушное пространство над Атлантическим океаном, Карибским бассейном, Норвежским и Баренцевым морями. Стратегические бомбардировщики Ту-160 пролетели более 12 тысяч километров и дозаправлялись в воздухе», - говорится в сообщении.
Напомним, 10 декабря, два российские бомбардировщики прибыли в аэропорт вблизи столицы Венесуэлы Каракаса. США раскритиковали этот шаг, а Организация американских государств выразила обеспокоенность по этому поводу. За последние годы Венесуэла купила у России военное оборудование на миллионы долларов. Президент страны Николас Мадуро ищет поддержки Кремля на фоне венесуэльского экономического кризиса и массовых протестов. Как известно, последний раз Венесуэла получала Ту-160 пять лет назад. До этого российские бомбардировщики и военные корабли прибывали в страну в 2008 году во время войны между Россией и Грузией. Ранее сообщалось, что российские войска на Донбассе переведены в полную боевую готовность.