Today.ua

Ученые назвали полезные свойства лука

Лук - один из самых полезных продуктов, и все мы с детства помним, что именно лук и чеснок способны преодолеть простуду. Однако это далеко не единственные положительные свойства лука. Ученые из Японии и Франции доказали, что этот овощ помогает очищать и даже омолаживать клетки головного мозга.

Специалисты отметили, что подобное воздействие на мозг благотворно влияет на умственные способности человека. В частности, улучшается память, налаживается эмоциональный фон.

Лук может влиять на мозг благодаря активным серным соединениям, которые в нем содержатся. При попадании вместе с кровью в клетки мозга, данные вещества очищают их, благодаря чему и возникает омолаживающий эффект.

Также в эфирном масле лука содержится фитонциды, которые имеют мощное антибактериальное действие. Благодаря этим веществам за считанные секунды погибают многие виды бактерий и грибов, поэтому польза лука будет особенно ценной для тех, кто часто страдает различными заболеваниями.

Напомним, ранее специалисты рассказали о луковой диете, которая поможет сбросить 8 кг за 7 дней. В рамках диеты в течение недели нужно употреблять специальный суп, главным компонентом которого является лук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ