Автор: Діана Сяркі

23-летний украинец получил первенство в спортивной ходьбе на 50 километров.

Марьян Закальницкий выиграл первое золото для Украины на чемпионате Европы по лёгкой атлетике - today.ua

Марьян Закальницкий получил первую золотую медаль для украинской сборной на чемпионате Европы по лёгкой атлетике. Чемпионат проходит в Берлине с 6 по 12 августа.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

По официальным данным, Марян Закальницкий победил с результатом 3: 46.32, опередив словака то за Матеджа (3: 47.27) и белоруса Дмитрия Дзубина (3: 47.59). Это первая крупная победа нашего спортсмена на масштабных международных соревнованиях. В 2017 году Марьян Закальницкий пришел 27-м на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Стоит добавить, что Закальницкий стал первым в истории Украины чемпионом в спортивной ходьбе на 50 км.

Отметим, что на дистанции соревновались еще двое украинцев, Иван Банзерук и Валерий Литанюк, которые пришли 15-м и 17-м соответственно.