РФ для производства собственных беспилотников активно использует немецкие компоненты. В БПЛА «Шахед/Герань» содержится от 8 до 12 транзисторов компании Infineon Technologies. Стало известно, как именно стране-агрессору удается получать иностранные детали.
Об этом сообщают в Главном управлении разведки МО Украины.
Как отмечают разведчики, РФ планирует производить до 40 000 боевых дронов в год. Чтобы реализовать такие планы, россиянам необходимо значительное количество немецких транзисторов. А именно: для производства запланированного количества дронов понадобится до 500 тысяч этих компонентов.
Германия принадлежит к числу ведущих государств мира. Страна активно осуждает вооруженную агрессию РФ и оказывает поддержку Украине. Поэтому Германия тщательно соблюдает санкции, введенные против страны-агрессора.
В то же время российские спецслужбы уделяют ФРГ усиленное внимание еще с советских времен. Так, у россиян есть собственные развитые связи в стране. Речь идет как об агентах влияния, так и об отдельных бизнесменах и политиках. Это позволяет РФ получать запрещенные товары в обход санкций.
В частности, для работы схем обхода санкционных ограничений открываются подставные компании. Транспортировка подсанкционных товаров происходит по «серым» логистическим маршрутам, которые проходят через третьи страны. Именно благодаря таким схемам РФ имеет возможность использовать качественные компоненты в своих военных разработках, которые в конечном итоге применяются для атак на Украину.

РФ использует в военных технологиях далеко не только транзисторы. В целом, как сообщали представители ГУР МО Украины на портале War&Sanctions, выявлено 137 немецких компонентов, которые Россия использует в БПЛА, ракетах и вертолетах.
- "Это что, Коломойский вышел из СИЗО?": Монатик радикально изменил имидж и нарвался на шквал иронии (видео)
- Какой украинский город переименовывали больше всего: список названий, которые мало кто помнит
- Людям будут выращивать новые зубы вместо испорченных: клинические испытания регенерации уже начались
Таким образом, как подчеркивают разведчики, в настоящее время Германия нуждается в усилении контроля экспорта. В то же время требуется и усиление координации между европейскими странами. Такая совместная работа предоставит возможность выявлять и искоренять российские схемы обхода санкций.