Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) передала материалы дела по коррупции в энергетическом секторе Украины в Интерпол. Таким образом, бизнесменов-беглецов Тимура Миндича и Александра Цукермана могут объявить в международный розыск.
Об этом сообщил руководитель САП Александр Клименко в интервью изданию "Укрінформ".
Журналисты поинтересовались у главы антикоррупционного ведомства, действительно ли материалы соответствующего дела были переданы в Интерпол. На вопрос представителей СМИ Клименко ответил: "Да, направили".
Правда, как отметил глава САП, на данный момент на сайте Интерпола сообщение о выставлении так называемой "красной карточки" отсутствует. Речь идет о международном оповещении правоохранительных органов о розыске подозреваемых лиц. В то же время, по словам Клименко, опубликование информации о начале розыска не является обязательным.
"Существует скрытый период, когда “красная карточка” уже фактически действует, но публичной информации об этом еще нет", — пояснил руководитель САП.
Следует напомнить, что в ноябре прошлого года НАБУ и САП раскрыли масштабную коррупционную схему в отечественной энергетической отрасли. Как тогда стало известно, в её организации подозревается предприниматель Тимур Миндич. Известно, что он является совладельцем студии "Квартал 95" и бывшим бизнес-партнером президента Владимира Зеленского. Операция антикоррупционных ведомств по раскрытию схемы получила название "Мидас".
Согласно материалам дела, соорганизатором коррупционной схемы является финансист Александр Цукерман. Также правоохранители подозревают, что в схему были причастны ряд украинских высокопоставленных лиц. Речь идет о бывшем министре энергетики Германе Галущенко и экс-министре обороны Рустеме Умерове.
Схема заключалась в получении откатов в размере 10–15% от всех частных компаний, которые стремились заключить контракты с государственной компанией "Энергоатом". Этот механизм среди фигурантов дела назывался "шлагбаумом". Таким образом участники схемы завладели десятками миллионов долларов. Тимуру Миндичу и Александру Цукерману удалось выехать за границу. Таким образом, для их задержания необходимо объявление международного розыска.