После серии предупреждений и угроз США прибегли к радикальным мерам в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Похоже, такие методы понравились Кремлю, и там уже выбрали европейского политика, который, по их мнению, мешает Путину в Европе. Бывший президент России и нынешний заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев даже допустил возможность "сценария похищения" этого лидера как пример будущих событий.
Об этом сообщает российское государственное агентство ТАСС.
Так, Дмитрий Медведев в разговоре с журналистами агентства заявил, что вполне реалистично может себе представить операции по "похищению" иностранных лидеров, подобные той, как спецслужбы США провели арест президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Среди возможных целей Медведев назвал федерального канцлера Германии Фридриха Мерца.
"Похищение неонациста Мерца может стать отличным сюжетным поворотом в этом карнавальном сериале. Здесь мало что может удивить. Доля реалистичности есть и в таком сценарии", - заявил Медведев.
Он добавил, что такой сценарий, по его мнению, "не является полностью нереалистичным".
Кроме того, российский чиновник утверждал, что в самой Германии якобы могли бы найтись основания для преследования Фридриха Мерца. В таком случае, по словам Медведева, ему "не было бы жаль" немецкого политика.
Отметим, что ранее Медведев заявлял, что Мерц является "потомком немцев, воевавших в Вермахте".
Комментарии Медведева прозвучали на фоне обсуждения международных событий, связанных с действиями США в Венесуэле. Сам российский чиновник назвал эту ситуацию примером того, как, по его убеждению, могут развиваться подобные сценарии в мировой политике.
Заявления Медведева вновь вызвали резонанс из-за агрессивной риторики и провокационных формулировок, которые он регулярно использует в публичных выступлениях и комментариях относительно западных стран.
Напомним, 3 января Вооруженные силы США атаковали Венесуэлу. Взрывы были зафиксированы в столице страны Каракасе, а также на военной базе Форт-Тиуна. Среди других целей были авиабаза Ла-Карлота, станция связи Эль-Вулкан, порт Ла-Гуайра и ряд других стратегически важных объектов.