Президент США Дональд Трамп неоднократно предупреждал президента Венесуэлы Николаса Мадуро о последствиях эскалации из-за наркоторговли. Похоже, терпение американского лидера иссякло, и США нанесли удары по военным объектам в столице страны. В настоящее время ситуация в Каракасе остается чрезвычайно напряженной.
Об этом сообщает новостное издание Reuters.
Так, стало известно, что около 2:00 ночи по местному времени началась масштабная бомбардировка столицы Венесуэлы и военных объектов страны.
Под удары попали:
- военная база Форт-Тиуна;
- аэродром генералиссимуса Франсиско де Миранды;
- военно-морская база Ла-Гуайра в штате Варгас;
- остров Маргарита в Карибском море.
Также мощные взрывы были слышны в районе аэропорта Игуроте, где, по предварительной информации, происходит вторичная детонация боеприпасов на военных складах.
В результате ударов пострадал дом министра обороны Венесуэлы. Жители сообщают о стрельбе из автоматов на улицах Каракаса.
Воздушное пространство над страной полностью закрыто. Местные жители сняли на видео американские военные вертолеты, которые летали над столицей. Использовали ли их для ударов или для высадки десанта — пока неизвестно.
Отметим, что все эти события происходят на фоне обострения напряженности между США и Венесуэлой, поскольку Вашингтон продолжает военные удары по скоростным катерам в Карибском бассейне, которые якобы перевозят наркотики.
При этом США утверждают, что президент Венесуэлы Николас Мадуро был незаконно избран и лично причастен к контрабанде наркотиков через страну.
"Каракас прямо сейчас под атакой. Предупредите весь мир: Венесуэла подверглась нападению! Они ведут ракетный обстрел. Организация американских государств и ООН должны срочно собраться на заседание", - написал в соцсети X президент Колумбии Педро.

По последним данным, венесуэльская бронетехника массово стягивается к президентскому дворцу.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
В венесуэльском МИД уже сообщили, что президент Венесуэлы Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в стране.
"Мы будем противостоять США: объявляю чрезвычайное положение и мобилизацию", заявил он.
В правительстве Венесуэлы заявили, что целью нападения США является "захват венесуэльской нефти и полезных ископаемых". Там добавили, что активируют все оборонные планы.