18:44
08 декабря
2025

Украина потеряла Героя: пилот Су-27 подполковник Иванов погиб в бою

Украина потеряла Героя: пилот Су-27 подполковник Иванов погиб в бою - today.ua
1018
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

Украинская авиационная элита ежедневно стоит на страже неба. Потери тех, кто защищает украинское небо от вражеских атак, глубоко поражают не только родных и друзей, но и весь украинский народ.

О другой трагической утрате сообщили Воздушные Силы Украины, однако обстоятельства инцидента пока уточняются.

Итак, в полдень 8 декабря 2025 года на восточном направлении во время выполнения боевой задачи погиб старший штурман 39-й бригады тактической авиации подполковник Иванов Евгений Витальевич. 

Справочно: старший штурман на самолете Су-27 - один из ключевых членов экипажа, ответственный за техническую и навигационную часть полета.

Су-27 - это сверхзвуковой тяжелый многоцелевой высокоманевренный истребитель четвертого поколения, разработанный для завоевания превосходства в воздухе. Он способен наносить ракетно-бомбовые удары по наземным целям.

По предварительной информации, трагедия произошла во время полета на самолете Су-27. Обстоятельства гибели военнослужащего пока выясняются, проводятся соответствующие службы и расследования.

Евгений Иванов отдал свою жизнь, выполняя боевую задачу ради защиты Украины и ее территориальной целостности. Коллеги и командование отмечают его высокий профессионализм, мужество и преданность службе.

По словам коллег, утрата летчика такого уровня подготовки - огромная трагедия.

Заметим, что в сентябре 2025 года погиб летчик той же бригады майор Александр Боровик. Ему было 30 лет. Пилот истребителя Су-27 выполнял боевую задачу на Запорожском направлении.

Кроме того, известно, что за 2025 год погибли по меньшей мере несколько пилотов за штурвалом F-16. Например, 12 апреля 2025 года погиб пилот Павел Иванов. Также 29 июня 2025 года погиб Максим Устименко - еще один пилот F-16. 

Напомним, ночью 25 ноября в российском Таганроге прогремела серия мощных взрывов, сопровожденных мощными вспышками и пожарами. По предварительным данным, в результате атаки мог быть полностью уничтожен или серьезно поврежден уникальный носитель лазерного оружия – самолет-лаборатория А-60 (1А2), созданный на базе Ил-76МД.