- право на вознаграждение имеет разоблачитель, который сообщил о коррупционном преступлении, денежный размер которого либо нанесенный государству ущерб от которого в пять тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
- размер вознаграждения определяется судом в пределах 10 процентов от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера причиненного государству ущерба от преступления;
- в случаях сообщения несколькими разоблачителями различной информации об одном и том же коррупционном преступлении, в том числе информации, которая дополняет соответствующие факты, размер вознаграждения распределяется между такими разоблачителями.
20:58
30
августа
2019
За доносы будут платить: у Зеленского будут радикально бороться с коррупцией
1817
Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект о вознаграждении для обличителей коррупции. Отмечается, что вознаграждение составит до 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера взятки. Проект закона регламентирует способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях, процедуры рассмотрения таких сообщений, права и гарантии защиты обличителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию обличителем информации.
В законопроекте предусмотрено следующее: