Today.ua

За неделю от гриппа умерли 8 украинцев

За последнюю неделю в Украине от гриппа умерли 8 человек. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья на странице в Facebook.

Указанное количество смертей от гриппа в Украине было зафиксировано за период с 18 по 24 февраля. В общем в эту неделю гриппом и ОРВИ заболели 183 348 человек, из них 64,9% - дети в возрасте до 17 лет.

"С начала сезона заболеваемости (с октября 2018 года) переболели 9,8% украинцев", - говорится в сообщении.

По данным Министерства здравоохранения, за отчетный период 8 человек умерли от гриппа, при этом с начала эпидемического сезона зарегистрирован 41 случай смерти в результате тяжелого перенесения заболевания.

Было исследовано 93 образца материалов от пациентов с подозрением на грипп, в 34 случаях определены РНК вирусы гриппа типа А.

Напомним, эпидемический порог по гриппу и ОРВИ уже превышен в 11 регионах Украины, больше всего – в Черновицкой (на 53,9%) и Ивано-Франковской областях (на 91,6%).

Также стало известно, что на сегодняшний день в Украине с диагнозом СПИД живут более 46 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что по данным ВОЗ, лидером в Европе по количеству больных корью стала Украина. За 2018 год корь поставила печальный рекорд по количеству больных – около 54 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ