Today.ua

Встречаем Рождество: чего категорически нельзя делать в Сочельник

Рождественский Сочельник исполнен верований и традиций, многие из которых уходят корнями еще в дохристианскую эпоху, однако прижились и трансформировались при христианстве.

Один из главных христианских праздников, Рождество, христиане восточного обряда отмечают 7 января. А  накануне, в рождественский Сочельник вся семья по традиции собирается за одним столом.

Что готовят к столу на Сочельник

Традиционно на рождественском столе должно быть 12 блюд – по числу апостолов. Все блюда – постные, потому что рождественский пост еще не закончился. По этой же причине во время Святой вечери не употребляют спиртное.

Главное блюдо на рождественском столе – кутья. Ее готовят обычно с маком и сахаром, можно вместо сахара добавить мед. Еще один обаятельный атрибут праздничного угощения – вареники. Причем хозяйки обычно готовят это блюдо минимум с тремя начинками – на любой вкус. Поэтому на столе можно отыскать вареники с картошкой, грибами, капустой да и с более экзотическим ссодержанием. Кроме того готовят отварную фасоль, тушеные грибы и прочие вкусности – главное, чтобы без мяса.

Традиции Сочельника

Накануне Сочельника нужно обязательно попросить прощения у всех, кого вы обидели и простить тех, кто обидел вас. За стол садятся с первой звездой, все – в светлых одеждах. Ведь Рождество – светлый праздник, и потому нужно подобрать подобающий наряд.

Вечером 6 января уже никто не выполняет никакой работы, только садятся за стол. Вначале на стол раскладывают несколько головок чеснока – как оберег от  нечистой силы. Затем ставят кутью и заносят остальные блюда.

Вечерю начинают с молитвы. После этого первым пробует кутью глава семейства, а за ним уже все остальные члены семьи.

Лучше во время застолья погасить в доме электричество и зажечь свечи.

Чего категорически нельзя делать в Сочельник

Существуют запреты, которых лучше придерживаться в этот праздник.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно готовить кутью на Рождество и какие ингредиенты для этого нужны. Гурманы могут добавить в кутью изюм или курагу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ