Today.ua

В Украине запретили популярный препарат от герпеса

В Украине запретили лекарственный препарат для лечения герпеса "Зовиракс", поскольку препарат не соответствует требованиям методов контроля качества по показателю "Описание". Такое решение приняла Гослекслужба в среду, 24 апреля.

"Зовиракс" – мазь глазная 3% по 4,5 г в тубе; по 1 тубе в картонной коробке, серии 7G909. Производится данный препарат в Канаде.

Лекарственное средство применяется пациентами для лечения кератита, вызванного вирусом простого герпеса.

Постоянный запрет на серию 7G909 установили из-за несоответствия требованиям методов контроля качества регистрационного удостоверения № UA/8281/02/01.

Герпес - это вирусное заболевание, связанное с поражением кожи на губах, слизистой оболочки глотки или глаз, которое активизируется во время перепадов температур или при смене климатических поясов. Причина в том, что при смене климата обычно все силы организма уходят на то, чтобы адаптироваться к погодным "сюрпризами". Именно в этот критический для ослабленного организма период защитные силы дают сбой и герпес вырывается наружу.

Ранее Госслужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила популярный антисептик Этанол 96, поскольку в розничных сетях было выявлено подделку этого препарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ