
Иное дело – 5-ти и 10-тигривенная монеты. Там замена денег не требуется. Монета номиналом в 5 гривен хорошо отличима от других своим рифлением и формой. А 10-гривенная монета значительно больше своих "собратьев" и отличается от них весом.
Поэтому сейчас в Нацбанке думают над новым дизайном монет достоинством в 1 и 2 гривны. Очевидно, с чеканкой монет нового образца начнется постепенная замена денег этих номиналов.
Кстати, украинцам можно посоветовать не торопиться расставаться со всеми монетами, которые "отслужили свое". Рано или поздно они станут раритетом. И тогда на этих монетах можно будет неплохо заработать. Например, за оригинальную монету достоинством в 1 гривну 1992 года чеканки можно заработать около тысячи долларов.