16:07
03 декабря
2020

В Украине прогнозируется до 40 000 больных COVID-19 в сутки: экс-заместитель главы Минздрава сделал заявление

В Украине прогнозируется до 40 000 больных COVID-19 в сутки: экс-заместитель главы Минздрава сделал заявление - today.ua
2380
Лобанова Єлизавета
Выпускающий редактор до 2024 года today.ua

Бывший замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк считает, что снизить заболеваемость коронавирусом в Украине поможет полный локдаун сроком на месяц. Эксперт считает бесполезным введение "оранжевой" карантинной зоны, так как в "оранжевой" зоне серьезных ограничений как таковых нет, кроме ношения масок.
"Мы считаем, что Украине нужно ввести на ограниченное время полный локдаун сроком на один месяц. Это нужно сделать немедленно", - сказал экс-заместитель главы Минздрава.
По словам Ковтонюка, через месяц можно начать возвращаться к модели адаптивного карантина в регионах, а пока нужно вводить строгие меры. Бывший чиновник прогнозирует, что если сейчас не ввести локдаун, то кривая заболеваемости резко пойдет вверх, и достаточно быстро в январе может быть достигнут показатель в 20 тыс. заболевавших, а в феврале это может быть уже 40 тыс. Такой нагрузки украинские больницы не выдержат. В Украине прогнозируется до 40 000 больных COVID-19 в сутки: экс-заместитель главы Минздрава сделал заявление - today.ua Ковтонюк отметил, что введение карантина на новогодние праздники создаст риски того, что "мы можем просто до этого момента не дойти, а уже к 4 января система больниц может достичь критичной нагрузки". Как известно, в Украине отменили карантин выходного дня и временно вернули ограничения оранжевой зоны на территории всей страны.
Больше о: МОЗ Минздрав