Today.ua

В Украине вернут строгий карантин: в МОЗ прогнозируют полный коллапс медсистемы

Украина снова побила очередной антирекорд по количеству новых случаев заражения коронавирусом за сутки. На утро 28 августа было выявлено около двух с половиной тысяч. Глава Минздрава настроен решительно…

Во время ежедневного брифинга, главной темой которого традиционно является эпидемия коронавируса в Украине, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что смягчать карантинные меры, а тем более отменять их, нельзя. Глава МОЗ уверен, что в таком случае Украине грозит полный коллапс медицинской системы.

Отмена карантинных ограничений, если таковая будет реализована в ближайшее время, по словам Максима Степанова, приведет к тому, что на территории государства будет ввергнута в хаос вся медицинская система. Причиной такого развития событий станет постоянный рост граждан, которые нуждаются в срочной госпитализации.

«Количество заболевших постоянно растет. Кроме общего количества людей, у которых подтверждена коронавирусная болезнь, у нас растет количество людей, которые госпитализируются. Каждый день», - отметил Максим Степанов во время брифинга.

Министр здравоохранения сообщил, что на утро пятницы, 28 августа, в больницах страны находится более шести с половиной тысяч пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Медицинская система Украины пока справляется, но если в этот сложный период отменить карантин, то больницы за короткое время будут переполнены, новым пациентам помощь будет негде и некому оказывать.

«Если мы не хотим видеть апокалиптические кадры, когда некуда госпитализировать, давайте просто соблюдать правила новой реальности, которая у нас есть», - призвал на брифинге Максим Степанов.

Напомним, обновленная статистика МОЗ по коронавирусу в Украине снова побила страшный антирекорд. Количество заболевших растет невероятными темпами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ