Today.ua

В Украине усилят карантин: Кабмин срочно обратился к украинцам

Украинцам снова придется отправиться на самоизоляцию и забыть о прогулках в парке, резкий скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией настораживает руководство страны. К гражданам со срочным заявлением обратился премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Почти 700 человек, заболевших за сутки COVID-19, - такого не было даже в период пика эпидемии коронавируса в Украине. Но стоило существенно смягчить карантинные мероприятия, как статистика начала демонстрировать шокирующую тенденцию. С каждым днем все больше украинцев попадают в больницы, где тестирование показывает положительный результата на COVID-19. Такая ситуация не может не вызывать тревогу.

В Минздраве заявили, что украинцы сами виноваты, расслабились, что и привело к новым вспышкам. Глава МОЗ Максим Степанов призвал граждан придерживаться всех рекомендаций даже в условиях смягченного карантина, чтобы защитить не только свое здоровье, но и здоровье близких.

Премьер-министру Украины Денис Шмыгаль заявил, что если такой «гиперболический рост заболеваемости» в ближайшие дни будет сохраняться, то как минимум в десяти областях будут значительно усилены карантинные меры.

Глава украинского Кабмина также заявил, что ответственность за новые вспышки коронавирусной болезни в стране лежит на обществе.

Чтобы защититься от опасного коронавируса, важно знать, каким образом инфекция попадает в организм. Последние исследования американских ученых могут в этом помочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ