"За шесть лет с момента принятия закона об ОСМД следует отметить, что сознание совладельцев является критически низким. В большинстве многоквартирных домов совладельцы занимают пассивную позицию – в почти трети сейчас не созданы ОСМД, не избраны управители", – гласит текст пояснительной записки к документу.
В результате отсутствия временных ограничений в Украине по состоянию на апрель 2021 года было создано ОСМД лишь в 36 000 домов (20%) из общего количества около 180 000 многоквартирных домов.
В 71 000 (39%) домов управляющий был назначен по результатам конкурс органами местного самоуправления или избран совладельцами самостоятельно. Остальные 28% многоквартирных домов до сих пор не присоединились к ОСМД.
В правительстве заявили, что перевод всех многоквартирных домов в ОСМД следует как можно скорее завершить. Выполнение данного требования авторы законопроекта предлагают возложить на местные власти. Соответствующие конкурсы по назначению управляющего по домам, совладельцы которых не определились с формой управления, предлагается провести до конца зимы 2022 года.
Напомним, Нафтогаз повысил тарифы на газ для ОСМД до 44 гривен. Сколько придется платить жителям многоквартирных домов за отопление?