13:46
01 июля
2020

В Минздраве рассказали, когда отменят карантин: "Цифры говорят обратное ..."

В Минздраве рассказали, когда отменят карантин: Цифры говорят обратное ... - today.ua
1433

Статистика заболеваемости коронавирусом в Украине в последние два дня пошла на спад. По состоянию на 1 июля, в стране было зафиксировано 664 новых случая СOVID-19. Еще на прошлой неделе количество заболевших ежедневно повышалось до 900-1000 человек. Адаптивный карантин длится пока что до 31 июля. Полностью отменить карантин могут только в том случае, если Минздрав перестанет фиксировать новые случаи заражения коронавирусом. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, сейчас цифры говорят обратное, и он надеется, что Украина не пойдет по сценарию Италии и Испании, когда медицинская система не сможет справиться с количеством больных коронавирусом.
"Легкомыслие привело к тому, что мы наблюдаем значительный рост количества заболевших в нашей стране", — отметил глава Минздрава.
На сегодняшний день к ослаблению противоэпидемических мер не готовы Киев и еще 11 областей: Волынская область, Донецкая область, Закарпатская область, Ивано-Франковская область, Львовская область, Одесская область, Ровенская область, Харьковская область, Хмельницкая область, Черновицкая область и Черниговская область. Среднее количество ПЦР-тестов за последние 7 дней на 100 тысяч населения, а также загруженностью коек в больницах для госпитализации больных с коронавирусной болезнью в этих областях не соответствует критериям Минздрава. Напомним, 1 июля мэр Киева Виталий Кличко 1 июля объявил об усилении противоэпидемических мероприятий в столице.
Больше о: МОЗ Минздрав