- легковых автомобилей – в 10 раз;
- раковин и умывальников – в 13 раз;
- декоративных изделий из стекла – в 13 раз;
- стиральных машин – в 4 раза;
- моллюсков - в 3 раза;
- мобильных телефонов – в 2 раза;
- бижутерии – в 2 раза.
Таким образом, во время войны украинцам срочно понадобилось в 10 раз больше легковых автомобилей, а также более чем в 10 раз выросла потребность граждан в бытовой сантехнике и декоративных изделиях из стекла. А еще, у нас стали в 4 раза чаще ломаться стиральные машины. И украинцы начали есть (очевидно, на нервной почве) в три раза больше устриц.
Конечно, все это стало следствием беспошлинного импорта, которым весьма оперативно воспользовались не только поставщики критического импорта, но и просто прыткие предприниматели, которые постарались ввезти товар с запасом – на случай, если льготы отменят.
Они оказались прозорливыми, поскольку власть решила позаботиться о наполнении бюджета и уже возвращает ввозные пошлины на таможне.
Напомним, на сайте президента Украины появилась петиция, в которой просят не отменять бесплатную растаможку автомобилей на иностранной регистрации.